Sabatoepallanuoto.it
Archivio News

Campionati A1. Terza giornata da big match
Pubblicata il 04/11/2017
 
Campionati A1. Terza giornata da big match
Stampa Fin
Campionati A1. Terza giornata da big match
Primo sabato di novembre e terza giornata per i campionati di serie A1. Nel torneo maschile spiccano gli scontri al vertice, tra le prime quattro della passata stagione, Pro Recco-Banco Bpm Sport Management - trasmesso in diretta su Waterpolo Channel alle 16.30 con telecronaca di Ettore Miraglia e il commento tecnico di Francesco Postiglione - e Canottieri Napoli-AN Brescia alle 14.30. Punti già pensanti in chiave salvezza in Seleco Nuoto Catania-Bogliasco Bene, CN Posillipo-RN Florentia e Lazio Nuoto-Reale Mutua Torino 81 Iren.

Campionato A1 maschile

3^ giornata - sabato 4 novembre
Napoli, ore 14.30
Canottieri Napoli-AN Brescia
Arbitri: Colombo e Lo Dico

Santa Maria Capua Vetere, ore 15.00
Acquachiara Ati 2000-RN Savona
Arbitri: L. Bianco e Zedda

Siracusa, ore 15.00
Circolo Canottieri Ortigia-Pallanuoto Trieste
Arbitri: Brasiliano e Pinato

Catania, ore 15.00
Seleco Nuoto Catania-Bogliasco Bene
Arbitri: Collantoni e Ricciotti

Roma, ore 15.00
Lazio Nuoto-Reale Mutua Torino 81 Iren
Arbitri: D. Bianco e Savarese

Napoli, ore 15.45
CN Posillipo-RN Florentia
Arbitri: Ercoli e Scappini

Sori, ore 16.45, live su Waterpolo Channel
Pro Recco-Banco Bpm Sport Management
Arbitri: Paoletti e Petronilli

Consulta la classifica

Nel torneo femminile riposa la capolista NC Milano. Live su Waterpolo Channel alle 15.00 il match tra le campionesse d'Italia della Plebiscito Padova, a caccia della diciottesima vittoria consecutiva, e la SIS Roma. L'Ekipe Orizzonte riceve la Cosenza Pallanuoto ancora a secco di punti come la RN Florentia che fa visita alla Rapallo Pallanuoto e la Waterpolo Messina che, al secondo impegno consecutivo interno, affronta la Bogliasco Bene.

Campionato A1 femminile

3^ giornata - sabato 4 novembre

Padova, ore 15.00 live su Waterpolo Channel
Plebiscito Padova-SIS Roma
Arbitri: D'Antoni e Frauenfelder

Rapallo, ore 15.00
Rapallo Pallanuoto-RN Florentia
Arbitri: Alfi e Guarracino

Messina, ore 15.30
Waterpolo Messina-Bogliasco Bene
Arbitri: Centineo e Romolini

Catania, ore 16.30
L'Ekipe Orizzonte-Cosenza Pallanuoto
Arbitri: Cataldi e Piano
Letture: 42

Carpisa


Yamamay


Jaked More than skin


Ariston



Pierpaolo Capano
by
sabato è pallanuoto


:: website project by :: www.yes.it
Amministrazione »